6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). Он отмечается во всех странах мира, где есть русскоязычное население. В Молдове ежегодно празднования начинаются с официальной церемонии возложения цветов к бюсту поэта в парке Штефана чел Маре в Кишиневе. Председатель Правления Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова рассказала о том, как отметили день рождения великого поэта в этом году.
«Радует то, что каждый год 6 июня люди приходят к памятнику Александра Сергеевича Пушкина, никому об этом не нужно напоминать. Люди приходят сами, отдают дань уважения великому поэту который навсегда связал Молдову И Россию. К памятнику великого поэта приходят люди разных национальностей, разных вероисповеданий и взглядов» — заявила Людмила Лащенова.
По словам председателя правления русской общины, в преддверии этого праздника в Молдове проводятся также культурные мероприятия.
«На днях мы провели культурное мероприятие в домике Пушкина, в котором принимали участие учащиеся из Молдовы и преподаватели русского языка и литературы. Лично для меня было очень интересным встретить там юношу, которого я знаю примерно 15 лет — этот ребёнок с трёхлетнего возраста читает стихи Пушкина» – отметила Лащенова.
Общественный деятель подчеркнула, что поэзия Пушкина — это поэзия миротворчества, актуальная для всех поколений.
«Меня радует то, что к памятнику Пушкина ежегодно приходят не только те люди, которых я вижу очень много лет, но я увидела очень много молодых и новых лиц. Это говорит о том, что творчество Пушкина, его великая философия будет всегда востребована гражданами Республики Молдовы. К нему не зарастет народная тропа» –заявила Людмила Лащенова.